Почему дети любят сладкое

Известно, что все дети любят сладкое, а привыкание к нему идет с самого раннего возраста, когда малыши только начинают потреблять грудное молоко, затем когда родители начинают вводить прикорм, давать детям сладкие йогурты и фрукты в которых также содержится глюкоза. Но в первую очередь, тяга у детей к сладкому связана с ростом организма, ведь им требуется много энергии. Известно, что оносодержит в себе большое количество быстрых легкоусвояемых углеводов, которые помогают в росте и развитии ребенка. Так же сладости является отличным способом себя побаловать и большим источником витаминов. Продукты содержащие глюкозу удовлетворяют потребности сладкоежек. Наши дети нуждаются в ней с самого раннего возраста, поэтому мы не можем лишать их такой возможности, но должны следить за количеством потребляемых сладких продуктов и их качеством, чтобы ни в коем случае им не навредить.

Есть теория, что по мере снижения интереса к сладкому начинается замедление роста костей, что в свою очередь означает, что сахар способствует росту наших детей. Получается, что сладкое- не значит вредное. Вы можете найти много продуктов, которые не только вкусны, но и полезны: мед, ягоды, фрукты.

Также считается, что тяга к сладкому заложена в нас генетически, мы не раз сами поощряем или балуем своих деток сладкими подарками. Мы предлагаем мороженое или пирожное за их достижения, при ушибах, чтобы пожалеть, испокон веков ходя в гости мы всегда захватываем с собой сладкий гостинец. Родители в любом случае должны следить за количеством потребляемого сладкого, но если в семье одни сладкоежки, то неправильно будет запрещать ребенку есть это.

Еще одно отличительное свойство сладкого это питание нашего мозга, что необходимо людям всех возрастов.А при поглощении шоколадки, в организме вырабатываются гормоны счастья- эндорфин и сератонин.

Если подводить итог, то мы можем увидеть, что тяга к сладкому возникает у нас с самого раннего возраста. Будь то конфеты, мармелад, печенье, мед или чтото еще- не стоит отказывать в этом не себе ни детям. Но чтобы ребенок не рос избалованным и хорошо питался - родители все таки должны следить за его рационом.

Вернуться к списку статей